Хостинг-пирог: отрежь себе кусок!

В рамках шестого Российского Интернет Форума РИФ’2002 состоится сессия «Рынок хостинга — проблемы, тенденции, перспективы». По предварительной информации секция пройдет 15 марта 2002 года с 12.20 до 15.00 в холле 5-го этажа, Главного корпуса подмосковного пансионата «Лесные дали».

Сегодня Интернет это инструмент, помогающий компаниям работать по-новому. Одной из сервисных основ Интернета являются услуги хостинга. Действительно, как все автомобилисты думают о стоянке для своей машины, так все владельцы ресурсов заинтересованы в надежном, профессиональном и недорогом хостинге. А на рынке хостинга сейчас весна, и это скорее не время года, а общая тенденция. Количество специализированных компаний на рынке растет. Качественно растут существующие компании. Постепенно выкристаллизовываются лидеры.

Рынок хостинга — как пирог, имеет довольно многослойную структуру. Поэтому на секции по рынку хостинга, его проблемам, тенденциям и перспективам тематика будет разбита по слоям: «железо и инфраструктура», «безопасность», «юридические аспекты», «программное обеспечение», «информационное обеспечение», «специализированный хостинг».

По словам руководителя проекта Максима Захаренко: «РИФ – это всегда подведение итогов. На рынке хостинга в прошлом году случились кардинальные перемены. Мы оцениваем его как год бурного роста и начала структуризации этого рынка. Возникло много новых игроков. Те, что были, активно занимались строительством и модернизацией мощностей, появились дата-центры мирового уровня. Возникла специализация хостинг-провайдеров. Появилась тенденция к усложнению web-сайтов клиентов, упали цены даже у ведущих провайдеров, постоянно увеличивался перечень предоставляемых услуг — всего не перечислишь. Есть, конечно, и проблемы. По-прежнему нет хороших исследований рынка хостинга. Есть проекты энтузиастов (www.netstat.ru, например), за что им большое спасибо. Много вопросов к качеству услуг и ответственности за это провайдеров. Есть проблемы с лицензионностью используемого программного обеспечения (например, у некоторых провайдеров Windows-хостинга). Одним словом, обсудить есть что, и сессия обещает быть представительной и интересной. Пользуясь случаем приглашаю всех заинтересованных на нашу рабочую сессию. Приходите, слушайте, спрашивайте».

Добавить комментарий