Краткий экскурс в мир хостингов

Есть заблуждение, что хостинг ― это сервер для сайта. Это не совсем так. Хостинг ― услуга по размещению сайта или иного контента на сервере. То есть сам сервер может использоваться не только для сайтов.

Есть 3 вида хостингов:

Shared, или виртуальный хостинг. Именно его чаще всего называют словом «хостинг». На один сервер помещают множество сайтов. Это как коммунальная квартира, где у каждого есть своё пространство, но ресурсы общие. Для каждого сайта выделяется ограниченное количество ресурсов на тарифе (мощность, дисковое пространство). При использовании такого вида хостинга пользователь не может менять установленное владельцем сервера ПО. Администрирование ложится на плечи хостинг-провайдера. За счет «многоквартирности» shared значительно ниже по стоимости, чем остальные виды хостинга.

VPS ― виртуальный выделенный сервер. Также можно встретить название VDS. VPS очень похож на shared. Это как квартира в многоэтажке ― владелец сайта может устанавливать свое ПО. По сути, это эмуляция обычного физического сервера. У пользователя нет ограничений по количеству сайтов, которые он размещает на своем VPS, баз данных, доменных зон, email-пользователей. У каждого VPS собственный IP-адрес. Пользователь ограничен только ресурсами, которые выделены ему по тарифу.

Dedicated ― собственный физический сервер, которым пользуется только один администратор. Это как частный дом для вашего проекта. Можно устанавливать любые ОС и ПО. Dedicated сможет удовлетворить потребности масштабных проектов. Например, он подойдет для крупных интернет-магазинов и даже онлайн-игр. Однако цена такого хостинга высокая.

Добавить комментарий